রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | নতুন আয়কর বিল সংসদে পেশ হতে চলেছে বৃহস্পতিবার

দেবস্মিতা | ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ৪৮Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবার বাজেটে পেশ করা হবে নতুন আয়কর বিল। অধিবেশনের শুরুতেই নতুন আয়কর বিল সংসদে পেশ করা হবে। বর্তমানে আয়কর বিভাগের তরফে জানানো হয়েছে, এই বিলটি আইনের ভাষা সহজ করার জন্য তৈরি করা হয়েছে। পরবর্তীতে এটি সংসদের অর্থ বিষয়ক স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হবে। 


সূত্র জানিয়েছে,  সংক্ষিপ্ত, স্পষ্ট এবং বোধগম্য করে তোলার জন্য আইনটির ভাষা সরল করা হয়েছে। যার ফলে করদাতাদের কর নিশ্চিতকরণে আরও সহায়তা করবে। 


এই করের বিষয়টি পর্যালোচনা করে তদারকি করার জন্য সিবিডিটি একটি অভ্যন্তরীণ কমিটি গঠন করেছিল। এছাড়াও, প্রস্তাবিত আইনের বিভিন্ন দিক পর্যালোচনা করার জন্য ২২টি বিশেষ উপ-কমিটি গঠন করা হয়েছে, যা ছয় দশকের পুরনো আইনটিকে প্রতিস্থাপন করবে। 


বিলটি তৈরির আগে, সরকার মোট চারটি বিভাগের আওতায় জনগণের কাছ থেকে মতামত চেয়েছিল। এর মধ্যে রয়েছে - ভাষা সরলীকরণ, মামলা মোকদ্দমা হ্রাস, সম্মতি হ্রাস এবং অপ্রয়োজনীয় বিধান।


আইনটি পর্যালোচনার জন্য আয়কর বিভাগ ইতিমধ্যেই স্টেকহোল্ডারদের কাছ থেকে প্রায় সাড়ে ছয় হাজার পরামর্শ পেয়েছে। 
বিলের খসড়া লেখার ক্ষেত্রে মূলত যে বিষয় মাথায় রাখা হয়েছে তা হল পুরোনো আয়কর বিলের যে বিষয়গুলো কার্যকর নয় তার অপসারণ করা। নতুন আয়কর বিলটি মন্ত্রিসভার অনুমোদন পেয়েছে, যাঁর অর্থ এটি সংসদে পেশ করা হবে। দ্বিতীয়ত, সংসদে উত্থাপনের পর অর্থ সংক্রান্ত একটি সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হবে। ২০২৪ সালের জুলাই মাসে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন ঘোষণা করেছিলেন পুরোনো আয়কর আইনের পর্যালোচনা করে নতুন বিল আনা হতে পারে মাত্র ছয় মাসের মধ্যে। 

 

 

বাজেট অধিবেশনের সময় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ জানিয়েছিলেন, এই নতুন আয়কর বিলটি করদাতা এবং কর প্রশাসনের জন্য বোঝা সহজ হবে, এর ফলে কর দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হবে। সঙ্গে মামলা-মোকদ্দমা কম হবে।


IncomeTaxParliament

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া